Сразу после покупки новой Нивы | Чипмастер

Сразу после покупки новой Нивы

Самое первое, что нужно сделать после покупки — отогнать машину на установку сигнализации. Известны случаи, когда автомобилист, купив машину, заехал на 15 минут домой попить чайку… Что было дальше — понятно? Новую, беззащитную машину намного легче угнать, а потом и реализовать (мало ли уличных «автосалонов»?). Бригады угонщиков могут дежурить у автосалонов и потом просто проследить свежекупленный автомобиль. Поэтому изучите этот вопрос заранее, решите какую противоугонную систему (системы) лучше поставить и где это сделать — и прямым ходом туда. На крайний случай — охраняемая стоянка или гараж в охраняемом ГСК.

Крайне не рекомендуется ставить сигнализацию в автосалоне. Слишком много информации о хозяине машины сообщается при покупке, а когда известны еще и тип, особенности установки и коды противоугонной системы… Не рискуйте, лучше обремените себя добавочными хлопотами, в другом месте, к тому же, установка обычно намного дешевле.

Советы о типе сигналки и месте ее установки можно заранее получить в конференциях в сети. Рекомендуется сочетание электронной системы с механическими противоугонными средствами, например, «Гарант» на рулевой вал, «Solex» на педали, возможно еще замок на капот.

 

Кузов. Намазать мовилем или другим консервантом стыки крыши со стойками, задние петли двери, передняя стойка-переднее крыло. Отвернуть болты пластиковой решётки радиатора и смазать их графитовой смазкой. Отвернуть болтики хромированных ободков фар и тоже смазать их смазкой. При этой операции заодно рекомендую поменять лампы фар. Можно поставить 80/100W или 90/100W. Густо обмазать смазкой контакты звукового сигнала. Установить дворники 41 см или 45 см, вместо штатных 33 см, а назад поставить один из передних.

Двигатель. Протянуть поддон, переднюю крышку двигателя. Заменить высоковольтные провода на силиконовые. В 21214 сразу рекомендуется устранить течь масла из-под шпилек крепления впускного коллектора.

Трансмиссия. Заменить сцепление и законтрить гайку хвостовика КПП (последнее сделать обязательно, иначе коробка долго не проживёт; из тех коробок, которые попадали ко мне в ремонт, у 80% выход из строя произошел из-за отвёрнутой гайки). Везде проверить уровень масла. Прошприцевать крестовины и шлицевые соединения карданов. Проверить внутренние пыльники ШРУСов, не перекручены ли; если перекручены, то распустить хомут и поправить пыльник. Протянуть крышку редуктора переднего моста и проверить его крепление к двигателю.

Подвеска колёс. Протянуть всю ходовую часть. Вывернуть по одному болту из шаровой опоры,

смазать графиткой и ввернуть обратно. Так сделать со всеми болтами шаровых опор — их всего 4 шт., 12 болтов.

Тормоза. Снять задние барабаны, намазать графиткой посадочное место барабана и полуоси. Болты, крепящие барабан, тоже намазать. Густо обмазать графиткой штуцеры тормозных трубок около тормозного цилиндра, на заднем мосту на тройнике и на кузове у резинового шланга. Спереди снять тормозные колодки и утопить тормозные поршни (всего 3 шт.). Снять с них аккуратно пыльники. Выдвинуть поршни тормозного цилиндра многократным нажатием на педаль тормоза (очень осторожно, я для этих целей использую старые колодки без тормозных накладок: устанавливаю их вместо штатных, ставлю суппорт на место и нажимаю на педаль пока она не станет твёрдой). Смазать поршни вокруг тонким слоем смазки «Фиол-2У», утопить их назад, поставить пыльники на место. Смазать графиткой места контакта: прижимные скобы-суппорт. Обточить на конус верхний стопорный палец и собрать всё с точностью до наоборот. Густо обмазать смазкой штуцеры на блоке тормозного цилиндра и в месте соединения штуцер-тормозной шланг.

Электрика. Снять блок предохранителей. Отсоединять по одному проводу, обжать плоскогубцами контакт типа «мама» и поставить на место. Вытаскивать по одному предохранителю и подогибать лепестки. За комбинацией приборов есть силовой разъём, в нём 8 толстых проводов. Разъединить его и поджать контакты плоскогубцами.

Далее рекомендуется сделать антикор в специализированном центре под собственным бдительным присмотром (оденьтесь погрязнее).

Что нужно сделать после покупки б/у ВАЗ-2112.

24.03.02.