Ремонтное крепление шпильки генератора | Чипмастер

Ремонтное крепление шпильки генератора

Сделать плановую замену ремня генератора, подтянуть его, заменить помпу и т. д. — все эти работы требуют ослабления верхней гайки крепления генератора и её последующей затяжки. Ни для кого не секрет, что разные механики затягивают эту гайку по-разному, т. е. сколько есть сил, о динамометрическом ключе даже нет и речи.

В этой машине от благородного желания помочь клиенту механики затянули её так, что сорвали резьбу в корпусе генератора. Шпилька стала проворачиваться вместе с гайкой. Естественно, ни о каком правильном натяжении ремня не стоит говорить, оно просто отсутствует.

Для ремонта необходимо снять генератор, частично его разобрать, купить и заменить переднюю крышку, собрать его в обратной последовательности.

В некоторых случаях (нет в продаже крышки; уже поздно и магазин закрыт, а сделать нужно срочно; нет денег на новую крышку) можно поступит намного проще, не разбирая генератор. Но снять его с двигателя все-таки придется. Есть три варианта:

1. Посадить шпильку на «холодную сварку». Этот вариант сразу же отпадает. При затяжке гайки шпильку вырвет снова.

2. Нарезать резьбу большего диаметра и ввернуть соответствующую шпильку. Тоже нет смысла, т. к. придется заменить планку или прорезать в ней отверстие шире. Работа получится слишком объёмной, проще заменить переднюю крышку.

3. Просверлить насквозь отверстие в передней крышке в том месте, где установлена шпилька, предварительно вставив её, и потом зафиксировать шпильку саморезом. Этот вариант хорош тем, что надежнее варианта №1 и значительно менее трудоёмок варианта №2, не требует никаких финансовых вложений:

Для этого нужно вытащить шпильку из передней крышки генератора. Отвернуть с нее гайку. Вставить шпильку обратно до конца в крышку. Выбрать саморез достаточной длины. Замерить диаметр его резьбовой части. Подобрать сверло чуть меньшего диаметра (меньше на 0,5 мм) и просверлить сквозное отверстие. Ввернуть саморез. Если он длинный, отрезать лишнюю часть.

У нас вы сможете удалить и отключить клапан EGR.