Как вывернуть сломаную свечу? | Чипмастер

Как вывернуть сломаную свечу?

Во время замены свечей одна из них сломалась в области опрессованной части. По внешнему виду было видно, что они давно уже не менялись и место излома было изъедено ржавчиной. Точно такая же ситуация может произойти по вине некачественного изготовления свечей.

Что делать в таком случае? Как вывернуть из ГБЦ обломанную резьбовую часть свечи?

Свеча сломана заподлицо Свеча сломана заподлицо

Свеча сломана заподлицо

Есть несколько способов. Расскажу о самом простом.
Купите в магазине, на рынке метчик и болт с левой резьбой или фирменный экстрактор. Метчиком нарезать резьбу внутри обломанной части свечи. Ввернуть болт до конца. Когда его заклинит, остаток свечи начнет выворачиваться.

Болт с левой резьбой

Если это экстрактор, то вворачивать его против часовой стрелки до тех пор, пока его заклинит, и остаток свечи начнет выворачиваться. Таким способом удастся вывернуть сломанную резьбовую часть свечи без лишних финансовых и временных потерь.

 

Что не следует делать:

Первое – не паниковать, еще не все потеряно! Второе – попытка вывернуть пассатижами заранее обречена на провал. Третье – ни в коем случае не выворачивать напильниками, метчиками или китайскими экстракторами.

Китайские экстракторы

Все эти предметы сделаны из закаленной стали и очень легко ломаются. Сломавшись в отверстии резьбовой части, вам уже никогда не удастся извлечь обломок, придется снимать ГБЦ.

Обратитесь к нам, если хотите провести чип-тюнинг своего автомобиля.

24.02.06.